вівторок, 23 вересня 2014 р.


Осень: Читаем и дома не скучаем!

   На дворе осень, чудесная пора ярких красок. Ребенок все меньше гуляет из-за плохой годы, и все больше времени проводит дома. Не стоит бежать в магазин, чтобы купить там игрушки оптом, переживая за то, что вашему чаду нечем будет заняться. Чем же можно занять детей осенью? Предлагаем подборку очень интересных осенних занятий для ребенка.
Осень – это время читать книги,  укутавшись с ребёнком в теплый плед. А мы  предлагаем вам подборку самых интересных детских книг об осени:  

Мамин-Сибиряк Д.Н. «Серая Шейка» Маленькую беззащитную уточку по имени Серая Шейка поранила лисица, и она не смогла улететь вместе с остальными, когда пришла осень. О ее дружбе с зайцем и глухарем, об их борьбе с лисой, о ее спасении стариком охотником удивительно добрую и трогательную историю со счастливым концом написал известный русский писатель 20 века Д.Н.Мамин-Сибиряк. Сказка появилась на свет в 1893 году, и с тех пор является классикой мировой литературы для детей. 

Юрий Коваль «Листобой»   Книга  показывает юному читателю все многообразие, красоту и яркость природы во множестве ее проявлений. Весенняя капель, листопад, первый снег, утренняя летняя свежесть – об этом и многом другом писатель рассказывает невероятно образно, точно и интересно. Не забывает Коваль и о небольших забавных эпизодах, связанных с животными и людьми, чтобы маленький читатель не заскучал от подробных описаний окружающего мира. 

С.Соколов-Микитов - замечательный писатель-натуралист. Он наблюдает жизнь природы, обитателей и с огромным удовольствием делится с нами, используя в своих рассказах художественное описание.
 

 
 
Сутеев В. Яблоко. Очень добрая история о зайце, который  все собранные яблоки раздарил встретившимся ему зверям. В ответ звери не оставили доброго зайца и его деток без  еды.


Н.И.Сладков. Осень в лесу. Осень на пороге, Лесные тайнички Сентябрь (Осень на пороге, На великом пути, Паучок, Время, Птицы, Белкин мухомор, Крылатая тень, Сова, которую позабыли, Хитрый одуванчик, Друзья-товарищи, Лесные шорохи), Октябрь (Швейня, Страшный невидимка, Фазаний букет, Деревья скрипят, Тайна скворечника, Старый знакомый, Сорочий поезд, Осенняя ёлочка, Упрямый зяблик, Лесные шорохи, Волшебная полочка), Ноябрь (Почему ноябрь пегий? Курорт «Сосулька», Пороша, Трясогузкины письма, Отчаянный заяц, Синичий запас, Скворцы прилетели, Лесные шорохи).

Увлекательные осенние занятия для ребенка
 
 Собирать гербарий, чтобы потом делать из него поделки (подробнее об этом немного ниже).
Делать из желудей/каштанов кометы и играть, кто кинет дальше (для хвоста кометы нужно прикрепить с помощью канцелярской кнопки несколько полосок цветной бумаги.






Немає коментарів:

Дописати коментар

Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...