понеділок, 15 вересня 2014 р.

Литературный сентябрь

 15 СЕНТЯБРЯ - 225 лет со дня рождения Джеймса Фенимора Купера (1789-1851), американского писателя.
Джеймс Фенимор Купер стоял у самых истоков зарождающейся американской литературы. Ему удалось первым создать эпопею из жизни американского народа и его предков, ранее живших на этой земле. Его романы "Зверобой" (1841), "Последний из могикан" (1826), "Следопыт" (1840), "Пионеры" (1823) и "Прерия" (1827) охватывают период примерно в шестьдесят два года, ровно столько прожил сам автор. Созданные Купером образы индейцев явились открытием для европейских читателей. Успех этой серии романов был так велик, что даже английская критика должна была признать талант Купера и назвала его американским Вальтером Скоттом. Другой стороной творчества Купера стали романы, посвященные морской тематике: "Два адмирала", "Блуждающий огонек", "На суше и на море", "Морские львы", "Красный корсар", "Морская волшебница". В них Купер рассказывает об открытии Америки, о войне Англии и Франции, о пиратах. В России познакомились с творчеством Купера в 1825 году, когда в Москве был издан роман "Шпион". Книги американского писателя быстро завоевали любовь и популярность русского читателя. Фенимору Куперу принадлежат тридцать два романа, свыше десяти томов описаний путешествий по различным странам, несколько томов публицистики.
 


17 сентября  - 150 лет со дня рождения М. Коцюбинского (1864-1913), украинского писателя, переводчика, общественного деятеля.  Больше всего он любил солнце, цветы и детей. Служил обычным клерком в статистическом отделе Черниговской управы, на работу ходил с непременным цветком в бутоньерке. Был высокообразованным человеком и читал очень много. Знал девять языков. Три славянских - украинский, русский, польский; три романских - французский, итальянский, румынский; три восточных - татарский, турецкий и цыганский. Был знаком с Иваном Франко, Н. Лысенко - который был его лучшим другом, а также с Василием Стефаником, Еленой Пчилкой, Лесей Украинкой и Михаилом Старицким.



 
 По мотивам произведений писателя сняли фильмы: «Вдогонку за судьбой» М. Терещенко (1927), «Фата моргана» Б. Тягно (1937), «Кровавый рассвет» А. Швея (1956), «Пекоптьор» В. Карасева (1956 ), «Кони не виноваты» С. Комара (1956), «Дорогой ценой» М. Донского (1957), «Тени забытых предков» Параджанова (1964), «Тени забытых предков» Ю. Суярко (1990, видео), «Подарок на именины» Л. Осыки (1991), «Тени забытых предков» К. Костюкова (1990).
 
Цветаева Марина Ивановна (26 сентября 1892 года – 31 августа 1941 года), русская поэтесса, переводчик.
 Марина Цветаева выпустила свой первый сборник «Вечерний альбом» на собственные средства (как сказали бы сейчас – на карманные расходы) еще в далеком 1910 году. Второй сборник стихов, разноплановых, но привлекших внимание известных поэтов того времени, под названием «Волшебный фонарь» вышел уже после замужества – в 1912 году.
Цикл стихов «Подруга», посвященный отношениям с Софьей Парнок увидел свет в 1916 году. Стоит отметить, что писала Цветаева всего и много, ежедневно посвящая творчеству несколько часов.
В годы Гражданской войны появился известный цикл «Лебединая песня», посвященный подвигу белых офицеров, в ее творчестве есть и романтические пьесы, и поэмы, в частности «Царь-девица», «Егорушка», «На красном коне». Последний прижизненный сборник поэтессы вышел в Париже, куда семья переехала из Чехии, в 1928 году, большая же часть стихов оставалась неопубликованной, на жизнь Марина зарабатывала в основном творческими вечерами и переводами.
 
28 сентября - 85 лет со дня рождения Д.В.Павлычко (1929), украинского поэта и общественного деятеля. Справедливо говорят, что биография поэта - в его стихах.
Из поэзии Дмитрия Павлычко действительно можно узнать о жизненном пути, становления характера, о взглядах и убеждения или не более, чем из учебников, монографий, исследований, где говорится об этом талантливом поэте. Его сборники - «Любовь и ненависть»(1953), «Моя земля» (1955), «Быстрина» (1959), «Погоду»(1960), «Пальмовая ветвь»Жест Нерона»(1962). 
 
 
16 сентября - 110 лет со дня рождения Н.О.Островського (1904-1936), русского писателя.


Приглашаем всех посетить нашу библиотекуи почитать книги этих авторов!


Немає коментарів:

Дописати коментар

Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...