четвер, 28 серпня 2014 р.



Возникновение Лисичанска неразрывно связано с зарождением угольной промышленности Донбасса. Люди, жившие в этих местах, несомненно, находили каменный уголь еще в давние времена. Добытый уголь использовали в кузницах для латания солеваренных сковород и для других изделий.
14 ноября 1795 г. был издан Указ Екатерины II «Об устроении литейного завода в Донецком уезде при речке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля». В соответствии с этим Указом на речке Лугани был построен Луганский литейный завод – первенец металлургии юга России, а в Лисичьей балке заложен первый руднике Донбасса, которых входил в структуру Луганского литейного завода, был одним из его подразделений(цехов) и предназначался для обеспечения заводов, Черноморского флота, промышленности и населения южного края топливом.
Первая шахта Донбасса в Лисичьей балке выдала уголь в апреле 1796г. В том же году было добыто 13142 пуда 39 фунтов каменного угля. Добывая уголь, шахтеры казенного рудника в Лисичанске приобретали опыт и знания, совершенствовали навыки в работе. От разработки верхних пластов они переходили к тем, которые залегают на больших глубинах, что требовало совершенствования приемов и методов сооружения шахт, организации выемки и доставки.
Первая шахта, первые шахтеры, первый опыт горного дела, первое учебное заведение, первый удачный опыт выплавки чугуна на минеральном топливе – все это начиналось в Лисичанске, а позже, в виде готового опыта распространяясь на весь Донбасс.Богаты природные недра
Дарами, что всем нам нужны.
Желаем вам смелости, света,
Ведь в деле шахтерском важны
Отвага, и сила, дерзость –
Без этого вам никуда.
Чтоб уголь достать на поверхность,
Энергию дать городам!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...