четвер, 13 лютого 2014 р.

Рекомендует Вера Брежнева:
Такова уж человеческая натура: мы никогда
не видим своего положения в истинном свете,
пока не изведаем на опыте положения еще худшего,
и никогда не ценим тех благ,
которыми обладаем, пока не лишимся их.
Даниель Дефо
 

"Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" - одно из первых прозаических произведений  британской литературы, которое при этом хорошо известно во всем мире. Впервые роман был опубликован в 1719 году. Уже 305 лет эта приключенческая история продолжает находить всё новых и новых читателей в переводах, детских пересказах и отдельных редакциях.
Увы, вторая книга о приключениях Робинзона Крузо не имела такого громкого успеха, как первая. Но читатели по-прежнему не хотели расставаться с Робинзоном. И Даниэль Дефо написал третью книгу. В ней были рассуждения и нравоучения престарелого Робинзона. Но если вторую книгу читатели встретили холодно, то третью ждал полный провал. Не забытой осталась лишь первая книга — о жизни Робинзона Крузо на необитаемом острове. Она оказалась поистине вечной.
 
Отзывы читателей о книге: 
"Робинзон Крузо" стал первой серьезной книгой, прочитанной мною. Книга произвела на меня совершенно неизгладимое впечатление. 
Робинзон - это, как правило, первое знакомство с приключениями. Неожиданностью. Одиночеством. Выбором. Возможностью. Храбростью и многими другими качествами. Это произведение тренирует воображение... Учит не сдаваться ни при каких обстоятельствах.
 Мне очень интересно было читать, как описывается жизнь человека на необитаемом острове. Как он обустраивается, придумывает новые приспособления для облегчения своей жизни. Нужно иметь огромную выдержку, чтобы не сдаться и продолжать жить в таких условиях, в совершенном одиночестве. Но Робинзон живет и в итоге его терпение вознаграждается. Кто не читал – всем советую.                                                   
                                                                                          Кунченко Максим
 Эта книга очень познавательная, актуальная. Интересный сюжет просто захватывает. Очень красочно описаны все "приключения", я четко представляла себе как внешность, так и голоса героев. Я разговаривала с ними, вместе любовались природой и боялись дикарей с волками. Понравилось, как Дефо пишет, просто и понятно, как будто сидит рядом с тобой и рассказывает. Никаких литературных изысков, всё просто и понятно. Советую прочитать всем эту книгу, впечатления не заставят долго ждать.                                                                          Ивашина Аня.

Приглашаем всех прочитать книги от Веры Брежневой!

 


 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...