неділю, 1 вересня 2013 р.




    С Днем Рождения, город!

Лисичанск - город областного подчинения, расположенный в северо-западной части Луганской области Украины, является одним из старейших населенных пунктов Донбасса, его основание отнесено к 1710 году.  
      Благодаря зарождению и развитию угольной, химической, стекольной промышленности, оснащению заводов современным оборудованием, разведке и добыче полезных ископаемых для работы шахт и заводов, Лисичанск стал местом сосредоточения промышленных начинаний, экспериментов и поисков, местом, где жили и работали такие знаменитые ученые, исследователи и инженеры, как Л.И. Лутугин, Д.И. Менделеев, И.И.Зеленцов, И.М. Даль, Е.П. Ковалевский и другие.



День освобождения Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году отмечается как День города 2 сентября.
В общей сложности 13 месяцев длилась оборона (с октября 1941 до 10 июля 1942 года) и освобождение (с 3 марта по 2 сентября 1943 года) города, который все это время оставался прифронтовой полосой со всеми вытекающими из этого последствиями: минными полями, артиллерийскими обстрелами, разрушенными домами, школами и больницами, гибелью солдат и мирных жителей, голодом и болезнями.
Почти 400 дней и ночей (с 10 июля 1942 г. по 6 февраля 1943 г. и с 3 марта по 2 сентября 1943 года) длилась оккупация Лисичанска.
 На территории города установлено 36 памятников и 20 памятных знаков. Наиболее значительные из них - мемориальные комплексы «Защитникам и освободителям г.Лисичанска в 1941-1943г.г.», «Привольнянский плацдарм», «Память», памятник лисичанам-летчикам Великой Отечественной войны.
Лисичанск - родина Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда К.Е. Ворошилова, Героя России, Министра обороны Российской Федерации (1997-2001г.г.), Маршала России И.Д.Сергеева, генералов И.С.Катышкина, Ф.И.Манца, М.Г.Мельникова, П.В.Мороза, А.С.Стародубца и С.Г.Мокринца, Героев Российской Федерации - И.Ф.Быкова, А.В.Ваганова, и Н.Н.Ярцева., здесь провели детские и юношеские годы писатель П.Ф.Северов и поэт В.Н.Сосюра.
Лисичанск - современный перспективный город. Он живет нелегкой, напряженной трудовой жизнью, динамично развивается, растет, хорошеет и уверенно смотрит в будущее.
Разлито в воздухе сегодняшнем веселье:
Все радуются, празднуют, поют!
Ведь целый город отмечает день рожденья!
И в небеса взмывает праздничный салют!
Мы всех сердечно с этим поздравляем!
Пусть льется смех и радость через край!
И городу любимому желаем:
Развивайся, расти и процветай!


Немає коментарів:

Дописати коментар

Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...