середу, 26 грудня 2012 р.

ПОДВОДИМ ИТОГИ 2012 ГОДА

              Библиотека – это не только хранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу.
 

   Дети – постоянные её обитатели.
Главным для библиотеки всегда был и остается принцип: “Все для читателей”. Библиотекари стараются, чтобы читателям было комфортно: изобилие цветов создает домашний уют, делает библиотеку “теплой”, приветливой. Так здесь заведено: любой посетитель – дорогой гость, и ему – внимание и тепло. Такое отношение к детям приносит плоды.
  
       В 2012 году в библиотеку записалось 4800 читателей. Это дошкольники, учащиеся 1-9 классов, их родители. Библиотеку с удовольствием посещают дети, приезжающие на отдых из других городов СНГ. Каждый пользователь находит здесь для себя что-то новое и интересное, чему во многом способствуют проводимые библиотекарями разнообразные мероприятия.

                  


В фонде нашей библиотеки книги и брошюры, справочники и энциклопедии,диски, периодические издания. Найти нужную книгу или статью помогут каталоги и картотеки.

 
Кроме клубов любителей детской книги «Совёнок» и «Остров сокровищ» в библиотеке в этом году начал работу кружок «Волшебный мир оригами»,  на занятиях которого дети обучаются различным приёмам работы с бумагой, развивают творческие способности, художественный вкус и фантазию.
 
С целью привлечения новых читателей летом была организована работа в парках города, на игровых площадках,  где раздавалась рекламная печатная продукция библиотеки, контактная информация, работали выставки новых поступлений, проводились литературные викторины, громкие чтения.

         Сегодня одной  из основных задач библиотеки является возрождение традиций семейного чтения. Уже три года библиотека работает по программе семейного чтения «До книжки – з колиски». Библиотекари для детей и родителей проводят дни открытых дверей, обзоры литературы для будущих мам в комнате здорового ребёнка при детской поликлинике.
  
С удовольствием дети посещают Интернет-зал «Компьюложка». К услугам детей работают 3 компьютера. Дети играют в игры, смотрят мультфильмы, обучаются приёмам работы на компьютере.    

Мы выделили несколько новых услуг, которых ещё пять лет назад не было в нашей библиотеке:

1.     Бесплатный Интернет, зона Wi-Fi
        2.     Курсы компьютерной грамотности
3.     Страница в соцсети, блог
4.     Буккросинг – обмен книгами. Это новомодная европейская фишка. С отельного стеллажа можно взять любую книгу и забрать домой. При условии, что взамен оставишь какую-нибудь свою.

 



1 коментар:

  1. Да будет этот год храним судьбой
    От всех невзгод, печалей и напастей.
    И дарит всем вокруг и нам с тобой
    Hадежду и мечту, любовь и счастье.

    ВідповістиВидалити

Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...