четвер, 9 серпня 2012 р.

Более полугода назад открылся информационный отдел "Компьюложка" в детской библиотеке.
С этого времени библиотекари имеют возможность дать читателю гораздо больше информации, чем прежде.

Создание Интернет-центра в детской библиотеке способствует повышению уровня обслуживания читателей средствами сети Интернет.

Современный ребенок, который живет в условиях информационного общества, должен владеть компьютерной грамотностью и уметь свободно пользоватся Интернетом.


За время работы наш центр посетило более 4000 человек, также открытие Интернет-центра способствует записи новых пользователей.
Сегодняшняя молодежь - это то поколение, которое растет вместе с компьютером и Интернетом. Дети ориентируются в сети лучше взрослых, но как бы ни было, а помощь им все равно нужна, для того чтобы в потоке информации найти, то что действительно необходимо.
                    Но самое главное что может взрослый - предостеречь ребят от опасности, подстерегающей в Интернете. Для этого в библиотеке на каждом столе расположены "10 золотых правил безопасности в Интернете для детей". Одним из направлений работы является составление и постоянное обновление веблиографических списков на различные темы: "Каталог сайтов для молодых родителей", " Игры онлайн для девочек", "Игры онлайн для мальчиков" и т.д. для облегчения работы пользователей.








В Интернете на библиотечном блоге http://lisbib.blogspot.com/ начиная с октября 2011 года было создано 6 разделов, 51 публикация включая фото  проведенных мероприятий.
   
В нашем Интернет-центре всегда многолюдно, здесь проходят интересные мероприятия, тренинги, экскурсии, презентации и т.д.


            На базе Интернет-центра проводится цикл занятий "С Интернетом на "ты" для детей с неполных семей. Для молодых родителей проходят занятия по вопросам воспитания, организации семейного досуга, ведения домашнего хозяйства. Для девятиклассников - выпускников каждый месяц проходят тренинги по обучению пользования Интернетом, презентации сайтов выбора различных профессий, а также для учеников проводят тестирования и консультации психолога на тему: "Познай самого себя" на базе центра профориентации "Профессиональный советник". Каждый день для детей проводятся индивидуальные беседы.

Для всех пользователей работает выставка с новыми книгами, которые рассчитаны как для новичков в компьютерной области, так и для опытных пользователей. Также можно просмотреть компьютерную периодику, взять игровой диск-приложение к журналу.



Открытие Интернет-центра стало значительным событием, работа информационного отдела способствует повышению имиджа библиотеки, ее значимости для всех пользователей, привлечению новых читателей.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...