середу, 23 квітня 2014 р.


                         О нас пишут!            
Нам пишут! 

 
Дорогие друзья!
Какой праздник вы больше всего любите?
Наверное, свой день рождения.
Потому что в этот день вы получаете подарки!
А знаете  ли вы, что дни рождения и юбилеи бывают не только у людей? Оказывается, свои дни рождения есть и у книг.

На старшем абонементе начала работу новая книжная выставка, посвящённая книгам – юбилярам 2014 года. Среди книг – юбиляров – увлекательные сказки о природе Виталия Бианки, любимая детьми и взрослыми «Снежная королева» Г.Х.Андерсена.
 Для детей среднего возраста будет полезной встреча с таинственным и чарующим миром Р. Киплинга.
В этом году исполняется 120 лет знаменитой «Книге джунглей». 
Вниманию читателей старшего возраста мы предлагаем следующие книги:.
- Багряний И.П. «Тигролови» 
- Дефо Даниель  «Робинзон Крузо»
- Скотт Вальтер  «Айвенго»
  Каверин В.А.  «Два капитана»
- Толкиен Джон Рональд Руэл  «Властелин колец».
Романы и повести, сказки и озорные рассказы, стихи и новеллы, готовы к встрече с умным и любознательным читателем.
Выставка – настоящий калейдоскоп хороших и добрых книг. Мы приглашаем всех любителей, ценителей и знатоков Её Величества Книги окунуться с головой в мир захватывающих приключений, таинственных путешествий и событий.

Думаем, вам будет интересно узнать, почему и как были написаны произведения, которые вы уже читали или только собираетесь прочесть.
Как известно, к юбилею принято дарить подарки. Свой подарок книгам-юбилярам вы сделаете, если прочтёте книги с нашей выставки.


Ждём ваших поздравлений!

середу, 16 квітня 2014 р.

19 апреля отмечается день окружающей среды в Украине.
 
Сегодня наши читатели совершили увлекательное путешествие вместе с Капитошкой. 
 
В одном из заданий, ребятам было предложено разместить бумажные капельки в местах, где находится вода.
Игра началась с"Экологических загадок", где ребята продемонстрировали свои знания о воде.


Интересной и познавательной для детей стала сказка про «Капельку», прослушав которую, они  узнали о круговороте воды в природе.   

Вместе с Капитошкой ребята путешествовали по планете, изучая водные ресурсы Земли. 
Больше всего заинтриговали ребят
«Интересные факты о воде».
 
Путешествуя,ребята научились бережному и ответственному отношению к природе, стремлению жить в гармонии с окружающим миром.


 

вівторок, 15 квітня 2014 р.

 
Приближается самый главный праздник – Пасха, воплотивший в себе добро, просветление, милосердие, веру в торжество мира и любви.
В преддверии светлого Христова Воскресения младший абонемент предлагает своим читателям яркую, привлекающую внимание выставку «Золота вість Великодня».
 
Представленные на выставке книги познакомят читателей с историей и традициями празднования Пасхи. Они узнают много интересного о том, как издавна принято встречать Светлое Христово Воскресение. Об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах. Отдельное внимание уделено пасхальной трапезе – традиционным блюдам, их символике, рецептам их приготовления.
 
Выставка дополнена пасхальными предметами: раскрашенными яйцами, открытками, которые передают праздничную атмосферу праздника.


Страстная неделя это последняя неделя перед Пасхой.
С понедельника хозяйки издавна начинали приводить в порядок свое хозяйство: мыли окна, полы, двери. Убирали во дворе, вывозили скопившийся мусор. Добирались веником в самые потаенные уголки, выкидывали старые, ненужные вещи.
           Во вторник продолжали уборку, стирали. В воду для полоскания белья так же добавляли отвар душистых трав, они придавали белью свежий травяной запах.
В среду завершали все работы по благоустройству дома. В этот день нужно купить яйца, подготовить все необходимое для их окрашивания. Кстати, существует поверье, если в Чистый четверг пересчитать всю имеющуюся в доме наличность — будете весь год жить безбедно.
В четверг, по традиции, красят яйца и выпекают куличи. К этому процессу отношение должно быть особенно трепетным, так как кулич символизирует тело Христово. В конце дня, после всех дел, необходимо было искупаться. Перед купанием молились, просили воду, чтобы она очистила от всего дурного, зла, обиды.
Страстная пятница. Этот день весь посвящают молитвам, размышлениям, покаянию.
Суббота — народ шел в церковь освящать яйца и куличи. Верили, что бодрствование в ночь с субботы на воскресенье, проведение этого времени в молитвах дает удачу на весь год, предохраняет от непогоды, помогает сохранить урожай, а незамужним девушкам сулит счастливое замужество. В субботу церковная служба длилась весь день и прекращалась в полночь.
Седьмой день Страстной недели — Светлое Христово воскресенье. В этот день принято поздравлять друг друга, троекратно целоваться при встрече и говорить: Христос воскресе! — Воистину воскресе! На Пасху было принято надевать какую-нибудь обновку, это значило, что весь следующий год вы проведете в изобилии. На Пасху старались избегать всяческих конфликтов и споров. Считалось, что в этот день надо пойти на примирение со всеми своими врагами. Люди обменивались крашеными яйцами и угощали друг друга куличами.

Полезные ссылки:
Как покрасить яйца на Пасху: 7 полезных советов:  http://ivona.bigmir.net/cooking/toowners/388857-Kak-pokrasit--jajca-na-Pashu--7-poleznyh-sovetov
Пасхальные поделки своими руками:
http://mam2mam.ru/articles/favorites/article.php?ID=15703
Пасхальные украшения 2014: яркие идеи для вашего дома:
http://koffkindom.ru/ukrashaem-dom-k-pasxe-pasxalnye-ukrasheniya-2014.htm

понеділок, 14 квітня 2014 р.

   
Пасха!
Этот день особенный и неповторимый. С ним связано множество красивых легенд и интересных традиций. Атрибутика Святого Воскресения не сводится только к крашанкам и писанкам.  
Одна из них - дарить пасхальные сувениры родным и друзьям в большой весенний праздник.
Наши читатели с преподавателем Савченко Н.С. решили сделать оригинальные праздничные украшения для домашнего интерьера своими руками.
И вот что у них получилось!





середу, 9 квітня 2014 р.

Волшебный мир оригами приглашает

 
В Лисичанской библиотеке для детей 1 в канун праздника Пасхи 13 апреля 2014 года в 11.00  состоится бесплатное занятие кружка «Волшебный мир оригами».

В программе:

- История праздника;

- Изготовление пасхального сувенира.

Материалы, которые понадобятся:

- цветной картон, бумага;

- ножницы;

Телефон для справок – 0999806128, 4-36-62.

Очень хороший кружок!

Приходите - не пожалеете.

Интересно будет и мальчикам и девочкам!

 

вівторок, 8 квітня 2014 р.

Младший абонемент приглашает своих маленьких любознательных читателей познакомиться с выставкой - подсказкой "Хорошие книги - друзья навсегда".
Если вы затрудняетесь с выбором книги или её поиском, возможно, сможете найти ответ на этих книжных полках!- Эта книга подняла мне настроение;
- Эта книга мне понравилась;
- Эта книга меня удивила;
- Не смог дочитать до конца
Ждем Вас в нашей библиотеке!
Уважаемые жители города Лисичанска!
Если ваши дети уже выросли и у вас остался спортивный инвентарь(бадминтон, набор  для настольного тенисса, дарц, скакалки);

имеются настольные игры, мягкие игрушки, аквариум и др.
Просим подарить читателям нашей библиотеки!

середу, 2 квітня 2014 р.

 
Детские книги – энциклопедия всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете. Что и говорить, в детской литературе есть много интереснейших произведений, которые стоит почитать.
Международный день детской книги может стать хорошим поводом для встречи ребенка со своей любимой книгой.
Так, давайте же читать вместе с нашими детьми, те книги, в которых живут наши любимые герои
.
Для Вашего внимания представлены наиболее актуальные и читаемые книги нашей библиотеки!
Приглашаем маленьких читателей в волшебный мир сказок.
Слушая и читая любимые сказки, дети сопереживают героям, учатся понимать, что такое добро и зло, знакомятся с окружающим миром.


Энциклопедия для детей - это самая необходимая книга для познания мира.
Путешествуя по страничкам детской энциклопедии, вы найдете ответы не только на свои вопросы, но и расширите свое мировоззрение удивительными, познавательными фактами.



 

 В книгах о школьной жизни речь идет о детских проблемах и переживаниях, о необходимости взросления, и, конечно же, о бесконечных выдумках и приключениях, в которые попадают дети.Стоит прочитать об этом и убедиться. 



   Смешные, веселые, милые,
Такие же, как малыши,
Детские книги любимые,
Крохам показать мы спешим.
В день детской книги читаем
Ребенку любимые сказки:
Учим, смешим, развиваем,
И светятся радостью глазки.

Не переставайте читать!


Бібліотекарі разом з читачами приєдналися до Всеукраїнської тихої акції «Ангели пам’яті».  Традиційно паперовими янголами вшанували героїв Н...